Якутский нож

| Комментариев: 6

Опять благодаря ганзам приобрел очередной предмет своего вожделения :)

Якутский нож

Пару лет назад на каких то фотках с выставки увидел якутские ножи ну и как водится лишился покоя ! Ну не то что бы вот вынь да полож мне нужен был такой ножик ! Но в перспективе очень бы хотелось заиметь что то подобное! Очень уж понравился строй клинка ! Узкое при этом достаточно толстое лезвие, линзовидные спуски, кровосток. В общем работяжка :) Для охоты самое оно! Вот и мне достался таковой, работы якутского мастера Николая Потапова.

Нож простой и в то же время вполне самодостаточный! Я разве что пропитал рукоять щелаком ( он отлично проявляет рисунок дерева и придает ему темно бурый цвет) и после покрыл бальзамом на основе селикона (что бы дерево не впитывало в себя влагу а с ней запахи и тд). Ну и чуточку подточил на триангле а после полирнул кромку на коже с пастами :) В итоге нож не выдержал издевательств и укусил меня :) Во время полировки лезвия ножа, пальчик соскочил с лезвия и подушечка пальца шмякнулась на стол :)  

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

Немного про якутские ножи:

Начнем с того что якутские ножи различаются по размерам: быhычча (нож с клинком 80-110 мм), быhах (110-170 мм) и хотонох (большой нож с клинком свыше 170 мм). Кроме этого, существуют отличия в форме клинка у северного (тундрового) и классического якутского (таежного) вариантов. Это связано с практической стороной их применения. В тундровых областях, где нож используется в основном для сверления отверстий в дереве и коже, колки льда, освобождению полозьев от налипшего снега, работы с мерзлым деревом, разделкой строганины. Клинок у северного якутского ножа более узкий, с очень узким кончиком, с заточкой на более тупой угол, где-то около 30-35 градусов. Таежные ножи отличаются более широким клинком и более острым углом заточки -- от 20 до 25 градусов, предназначены в большей мере для разделки дичи и для работы с нетвердой древесиной. Но отличия эти незначительны и зависят скорее от пристрастий изготовившего их мастера.

То, что форма якутских ножей за последние пару веков мало изменилась, говорит не о примитивности или отсталости, а скорее говорит о том, что в течение веков выкристаллизовалась очень удачная, универсальная форма ножа: и клинка, и рукояти, которые идеально подходят под местные условия. В якутском ноже все подчинено удобству и функциональности. Так, клинок якутского ножа по форме гораздо более сложен, чем клинок знаменитого финского ножа.

Основым материалом для изготовления рукоятей является кап (по якутски уджургхай). Это особенный нарост на корнях березы. У капа достаточно плотная, крепкая древесина с очень красивым рисунком. Кроме этого используется древесина собственно березы, наборные из бересты или со вставками из неё, из рога оленя или лося, из мамонтовой кости, украшенные различными металлами и даже из полудрагоценных камней.

Ножны якутских ножей имеют очень интересную конструкцию. Нож утапливается в ножны на 2/3 рукояти и удерживается там за счет трения. Клинок же свободно висит в деревянном вкладыше внутри ножен. Это дает возможность свободно вкладывать и вынимать нож даже с клинком, на который намерзли кровь и жир при разделке дичи зимой. Основной материал для изготовления ножен -- это деревянный вкладыш, который находится внутри кожаных или берестяных ножен. Также используются чисто деревянные ножны, металлические из жести или дюралюминия. Раньше очень популярны были ножны из снятой чулком кожи хвоста быка. Они получаются очень красивые, бесшовные, но как все изделия из сыромятной кожи боятся влаги. Особого внимания заслуживает подвес. Свободный подвес якутского ножа позволяет его хозяину свободно ходить, садиться или ездить верхом. Ножны располагаются обычно спереди, с левой стороны. Это позволяет не только свободно двигаться, но и вынимать нож одной рукой, уперев большой палец в основание устья ножен.

Еще немного фоток

Собственно сам мастер Николай Потапов

Якутский нож

 

Далее его изделия

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

А это фотки чуть ли не процесса изготовления моего ножа, сделанные человеком именуемым alvartit, который мне помог приобрести это чудо.

Опять сам Мастер :)

Якутский нож

А в таких вот безчеловечных условиях творят такие чудесные вещи :)

Якутский нож

 

Будущие рукоятки :) Запасливый мужичек! 

Якутский нож

Якутский нож

Якутский нож

ТТХ ножа:

Общая длинна - 270 мм

Длинна клинка - 136 мм

Толщина клинка - 5 мм

Клинок - углеродка

Рукоять - березовый кап

Ножны - кожа

 

(С) Некоторые фотки и частично текст Журнал "Баат" №4-5 (5-6) и Ганзы (куда без них)

Комментариев: 6

Добрый день! Скажите а как преобрести нож именно этого мастера... я многие посмотрел работы но эта впечатляет...мастер видно сразу.Как с ним связаться?

Здравствуйте,хотел бы закзать клинок от мастера Николая Потапова,подчеркну_не нож,а клинок.Возможно ли это,и как это сделать?Заранее спасибо,Роман.

Посмотрел все что выше и не нашел эл адрес Николая Потапова. Как с ним связаться? Меня тоже ножик заинтересовал

Здравствуйте, скиньте пожайлуста mail Николая Потапова, не могу нигде найти . Чтобы с ним связаться.

Комментировать

Добавить на Яндекс

+ В рюкзаке моем сало и спички

Блог про охоту, оружие, ножи.

добавить на Яндекс

Мне тут интересно

Новое в Твиттере

Мои друзья в сети

Об этой записи

Сообщение опубликовано 10.10.2008 10:35. Автор — Воффка.

Предыдущая запись — Bowtech Guardian

Следующая запись — Фотожаба

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Страницы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.