Неумирающая классика

| Комментариев: 2
Настал на нашей улице праздник (не Бритни Спирс конечно руками к забору прилипла но тоже неплохо) заимел я себе два кастомных Бака 110! Охотился за которыми я очень давно и безуспешно. Виной тому качество этих самых ножей, при невысокой цене! С такими ножами никто расставаться не желает а если такое и происходит то сметают их в лет !

Buck 110 custom
И вот в моих руках два легендарных ножа! Сказать что ножи хороши - ничего не сказать!
Да и как говорится "миллионы китайцев не могут ошибаться" :) Дело в том что 110 Бак до сих пор в лидерах как самый копируемый нож в мире!
Собственно моя любовь к 110 Баку началась в давние времена как раз с китайчика, копии Бака :) Тот нож был безвозвратно протерян :) С тех пор искал оригинал но как то безуспешно! И лишь однажды в МООиРовском магазине в Москве мне удалось его повертеть в руках! Был сильно разочарован тогда, детские мечты были разбиты! После разных кастомов серийный Бак показался мне дешевым ножиком да еще сталюка 420HC не делала ему чести! Возможно это был откровенный брак но я перестал помышлять о покупке серийного ножа и задумался о покупке кастомного 110!

Кстати немного истории ! 110 buck был разработан Алом Баком (Al Buck) в 1963 году и представлен публике в 1964. Это был первый складной нож с фиксируемым лезвием. Фиксированные лезвия произвели тогда переворот в ножевой индустрии. Так фирма заработала себе имя и репутацию и вошла в круг мировых лидеров этого бизнеса.
Ну а сейчас этот нож по праву называется классическим ножем.

Вернемся к нашим красавцам!

Buck 110 custom

Buck 110 custom


Первый нож  тот который с черной рукоятью и серебряными больстерами похоже из кастомной мастерской Бака!
А вот с латунными больстерами прямиком из мастерской Браина Елоухорса (Brian Yellowhorse) !
Браин Елоухорс если кто кто не в теме натуральный индеец :) Их вообще два брата Браин и Дэвид! По жизни они были ремесленниками, занимались потихоньку своим индейскими делами - украшали ножи и томогавки. И пришли к ним белые люди, и сказали: "Зело добро получается у вас эта работа, поукрашайте и наш товар". И согласились добрые братья. Вот с тех пор и выходят из их мозолистых рук такие замечательные произведения искусства.

Индейцы индейцами но второй нож тоже не плох! Даже мне больше нравится. Нет я не хочу сказать что индейский нож жуже, это просто ИМХО! Во первых не люблю латунь :-( Во вторых люблю серебро :) Ну и индейский нож за счет двойных больстеров и камня на рукояти получился при всех равных на 40 грамм тяжелее!
Да и черный цвет с серебром и с красным это просто бомба ! Смотрите сами :)

Buck 110 custom

Buck 110 custom

Buck 110 custom

Buck 110 custom

Buck 110 custom

Сам так сфоткать не смогу :) По сему фотки повзаимствовал у бывшего владельца!

Вот такие пироги!
Кстати чувствую что БАКомания меня не покинула! Буду заказывать еще один ножичек из кастомной мастерской ! Но уже по своему вкусу! Благо нашел человечка который может помочь с приобретением!  И конечно же в планах роскошные чехлы работы SiDiSa :) Предварительное согласие он вроде как уже дал :) Так что счастье совсем близко :)

Ах да чуть не забыл ТТХ ножей:

Длина ножа в открытом виде - 218мм
Длина ножа в сложенном виде - 124мм
Длина клинка - 95мм
Толщина клинка - 3,1мм
Толщина рукояти 15мм
Замок- backlock

Комментариев: 2

Красивый классический Бак кастомного исполнения. Очень красивый.

ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ СКОЛЬКО ПО ЦЕНЕ СКАЖИТЕ

Комментировать

Добавить на Яндекс

+ В рюкзаке моем сало и спички

Блог про охоту, оружие, ножи.

добавить на Яндекс

Мне тут интересно

Новое в Твиттере

Мои друзья в сети

Об этой записи

Сообщение опубликовано 08.06.2009 17:56. Автор — Воффка.

Предыдущая запись — Чтиво

Следующая запись — Саамский нож леуку (leuku)

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Страницы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.