Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster

| Комментариев: 2
В моем арсенале фонарей появился еще один монстрик :) Он в общем то так и называется Tiny Monster, хотя если он был произведен в Японии я думаю его бы назвали ПокеМон :) Хотя в плане качества фонарь сделан более чем на достойном уровне, не знаю смогли бы японцы сделать лучше.
Вернемся к началу нашей истории, не так давно на просторах интернета мне попался фонарик с достойными характеристиками, при этом габариты не то что бы были ужасающими, то что надо подумал я. Суппер мощный фонарь который можно положить в рюкзак и не надорваться таская его. Сказано - сделано, заказал, дождался и вот это чудо у меня в руках.

Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster

Вместе с фонарем я дополнительно заказал для него защищенные аккумуляторы AW 18650 но они до сих пор не приехали, пришлось бежать в магазин и покупать какой то дешевый хлам, только бы поскорее испытать своего монстра в деле. Дождавшись погожего денька я взял фотик и отправился по местам боевой славы, решив одним выстрелом убить двух зайцев и по тестировать фонарь и посмотреть тянет ли вальдшнеп.
В лесу красота, тепло, птички поют. 
Река очень сильно разлилась. Сильнее чем в прошлом году. Очень удивлен обилию щуки по пойме, прошлые годы ее вообще не видел, а тут несколько штук за раз. 
 
Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


И с вальдшнепом тоже полный порядок :-) за зорьку видел штук 15, но на выстрел пролетело штуки два. Но речь не о них. Мы о фонаре.
Фонарик поставляется в чехле их кордуры, который кстати говоря оказался очень удобный. Петля на  липучке позволяет с легкостью разместить фонарь на ремне в секундной доступности для использования.   

Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


Вокруг кнопки питания находится индикатор зарядки аккумуляторов, который я почему то не удосужился заснять. Индикатор мигает красным светом подавая владельцу фонаря, с различной периодичностью, сигналы (о режиме работы фонаря (штатный, или «спящий» режим), об уровне заряда элементов питания, о необходимости замены элементов питания).

Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


Фонарь отлично сидит в руке, размерами он напоминает банку пепси, правда фонарь слегка эргономичнее пепси колы :) По весу монстр в общем то тоже сравним с баночкой пепси.

Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


Под стеклом, находится трёхсегментный рефлектор, имеющий гладкую текстуру. На дне каждого из сегментов рефлектора, находится по одному CREE XM-L LED светодиоду. Всего диодов в фонаре три штуки. Которые в сумме дают широкую и равномерную засветку. Оттенок света Nitecore Tiny Monster TM11 нейтральный. Световое пятно имеет в центре более яркий участок, но без чётко выраженных переходов между ним и всей остальной частью хотспота фонаря. 

Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


Причем я заметил что широкое пятно света почти не слепит глаза если фонариком светить себе под ноги в ночи.

Время работы фонаря Nitecore Tiny Monster TM11 от четырех элементов питания формата 18650, составляет:
В «турбо» режиме (2000 люмен) - 1.15 часа.
В «максимум» режиме (1100 люмен) - 3 часа.
В «среднем» режиме (550 люмен) - 7 часов 30 минут.
В «минимальном» режиме (200 люмен) - 18 часов.

Я же говорю монстр :)))

Обратите внимание на бимшот. А точнее на освещенность пространства вблизи фонаря. Сфокусированный луч тоже хорош но это другой разговор :)

Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster


До деревьев на том берегу более 100 метров.

Фонарь Nitecore TM11 - Tiny Monster

Режимы фонаря: (тут я спер информацию в интернете, сам бы обрисовать лучше не смог).

Здесь всё просто. В фонаре присутствуют три основных режима. А так же, режим «турбо» и режим стробоскопа.

Само включение-выключение фонаря осуществляется кнопкой, с запатентованной системой двух уровневого управления (по принципу действия похожа на кнопку цифровых фотоаппаратов). Обычные, штатные режимы, включаются в ней полу-нажатием. А режим «турбо» активируется при полном «дожимании» кнопки. Всё это очень удобно! Потому что, режим «турбо» очень быстро доступен в случае надобности и одновременно с тем, находится в «спрятанном» состоянии и не активируется при обычном перебирании в фонаре, его штатных режимов. Это удобная и полезная функция.

Сразу, управление фонарём может показаться некоторым, не совсем привычным делом. Но это временное явление. Потому что, к управлению фонарём и его режимам, быстро привыкаешь. А владельцам таких фонарей (имеющих электронную кнопку управления режимами, как например у Zebra), Nitecore Tiny Monster TM11 и принципы управления им вообще не покажутся непривычными.

Режим «турбо» включается просто. Если данный режим необходим на короткое время, то для его включения достаточно выключить фонарь в любом из штатных режимов и включить снова, с последующим дожиманием кнопки. При этом фонарь Nitecore Tiny Monster TM11 включится в режиме «турбо» и будет светить в нём до тех пор, пока нажата кнопка включения фонаря. После её отпускания, фонарь погаснет.

Если же фонарь изначально планируется включить в режиме «турбо», то для этого достаточно всего-лишь быстро, одним нажатием включить фонарь, сразу дожав кнопку до конца.

Обычные режимы фонаря (200, 550, 1100 люмен) активируются полунажатием кнопки включения фонаря (именно в такой последовательности, как указано выше.

Режим стробоскопа активируется в любом из режимов фонаря Nitecore Tiny Monster TM11 (включая режим «турбо»), путём двойного полного нажатия, на кнопку включения фонаря.

Последний режим, в котором работал фонарь перед тем, как был выключен, запоминается (за исключением режимов «»турбо» и стробоскопа). И в следующий раз фонарь включается уже с него.

В фонаре Nitecore Tiny Monster TM11 существует так называемый «спящий режим». Который предохраняет фонарь от случайного включения (когда фонарь находится в сумке, либо, если чем-то случайно была нажата кнопка вклчения фонаря). Данная функция активируется кнопкой фонаря. В любом из его режимов полностью нажать и удерживать не отпуская, кнопку включения фонаря. Фонарь Nitecore Tiny Monster TM11 погаснет и через пару секунд коротко мигнёт, как-бы говоря «ОК». И после этого он отключается. Индикатор фонаря при этом, сначала моргнёт три раза, а затем, после секундной задержки, моргнёт ещё определённое количество раз (зависит от уровня заряда элементов питания).

Включить фонарь Nitecore Tiny Monster TM11 после этого, обычными нажатиями на кнопку уже не получится. Потому как, данная функция надёжно исключает любые случайные нажатия. Для того, чтобы аставить фонарь снова светить, нужно последовательно нажать на кнопку три раза подряд. После третьего нажатия фонарь сразу же включается и горит в обычных режимах. Однако, здесь есть один нюанс. Последовательное трёхразовое нажимание на кнопку способно будет снять «спящий режим» только в том слуае, если частота нажатий будет соответствующей. Скажу сразу,- мне потребовалось некоторое время потренироваться, чтобы научиться отключать «спящий режим» фонаря Nitecore Tiny Monster TM11. Включается в «спящий режим» кнопкой, фонарь легко и быстро. И выходит с помощью нажатий на кнопку из «спящего режима» так же быстро. Однако, лично у меня, деактивировать «спящий режим» получилось не сразу, а через некоторое время. Сначала я не мог понять в чём дело. Но всё оказалось довольно просто. Последовательное трёхразовое нажатие на кнопку, для отключения функции «спящий режим» на фонаре Nitecore Tiny Monster TM11, должно производиться с опрделённой частотой. А частота эта составляет : три нажатия в секунду. То-есть, три последовательных нажатия в течение одной секунды.

Интересным здесь является ещё и то, что производитель позаботился и об альтернативном, механическом способе выведения фонаря из «спящего режима». Он легко срабатывает и может быть поначалу использован новичками, которые недавно приобрели фонарь и специфику включения-отключения «спящего режима» кнопкой ещё не успели освоить (либо не хотят этого делать по каким-либо причинам). Заключается данный способ в том, что нужно всего-лишь отвернуть-завернуть корпус фонаря по резьбе, на пол оборота. И всё(!) После этого фонарь моргнёт базелем индикатора положенное количество раз и его можно включать в штатных режимах.

Из интересного :) 
Пока наблюдал за тягой вальдшнепов, пытаясь их фотографировать что то меня заставило посветить фонариком в сторону леса. И каково же было мое удивление когда я увидел в кустах два светящихся глаза. Вначале подумал что кошка или собака потому как до городских многоэтажек по прямой около километра, но это оказалась лиса. Благо я не ступил и включил на фотике запись видео подсвечивая рыжую фонариком :)

Комментариев: 2

И сколько стоит этот монстяра?

Комментировать

Добавить на Яндекс

+ В рюкзаке моем сало и спички

Блог про охоту, оружие, ножи.

добавить на Яндекс

Мне тут интересно

Новое в Твиттере

Мои друзья в сети

Об этой записи

Сообщение опубликовано 14.04.2012 10:29. Автор — Воффка.

Предыдущая запись — Мелочь, а приятно.

Следующая запись — Завтрак туриста

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Страницы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.