Tatonka Alcohol Burner

| Комментариев: 6
Полным ходом идут приготовления к открытию весенней охоты. Я тут рюкзачек себе новый поимел, палаточку автоматическую ну и задумался о том что хорошо бы заиметь какую нибудь горелку! А то иногда чаю к примеру испить хочется а ведро воды кипятить из за пару кружек чая очень даже впадлу :) Ну и зацепился глазами на одном сайте со снарягой за спиртовку от Tatonka!

Tatonka Alcohol Burner
Полазал по интернету, посмотрел картинок жаба одобрительно квакнула, я взял да и прикупил две горелочки на всякий пожарный, благо стят копейки, всего 250 рублей!

Горелки такого типа достаточно традиционны на западе. В отличие от других мобильных нагревательных приборов, заливная спиртовая горелка самое простое и надежное приспособление, в ней практически нечему ломаться. Ведь, чем меньше составляющих на пути от топлива к огню и днищу котелка, тем выше уровень надежности.
Устройство компактно и имеет малый вес. В качестве топлива используется спирт.
Страной происхождения заливной спиртовой горелки принято считать Швецию. Наибольшее распространение горелки такого типа получили в самой Швеции, где они широко используются не только населением и туристами, но и официально приняты на снабжение шведской королевской армии в составе знаменитого штатного комплекта М-39.


В общем принесли мне этот прибор и я решил устроить тестдрайв в идеальных условиях! Установил горелку на ровной поверхности, наполнил спиртом на 2/3 ну и поджог!

На этой фотке на самом деле процесс горения изображен :) Просто пламя на столько светлое (фигли чистый спирт) что его не видно на фотографии.

Tatonka Alcohol Burner

Дожидаться окончания процесса прогрева горелки и выхода ее на основной рабочий режим я не стал (о выходе на основной рабочий режим свидетельствует погасание пламени в центральной части горелки и его вспыхивание по отверстиям форсуночного венчика. Далее устанавливается ровное горение в виде цветка, которое и является нормальным режимом работы горелки) и сразу установил емкость с водой, и запустил таймер для чистоты эксперимента! Ах да, сразу оговорюсь по поводу количества воды ее в емкости было около 600 грамм судя по рискам на емкости.
 

Tatonka Alcohol Burner

В общем тянуть кота за яйца не буду и скажу сразу что на кипячение 600 грамм воды у меня ушло более 30 минут ! Нижний ряд цифр на часах! На тот момент температура воды была около 95 градусов! Далее эксперимент было решено не продолжать :-( ибо ведро воды на костре можно вскипятить быстрее :-(

Tatonka Alcohol Burner

30 минут на кипячение чуть более полулитра воды, это слишком дофига :-( Мирится с таким положением дел я был не намерен и заменил спирт бензином для зажигалок! Спирту на природе мы найдем иное применение :) Горелка загорелась изрядно активнее!
Вот на фотке она уже в рабочем режиме
 
Tatonka Alcohol Burner

В итоге время на кипячение сократилось ровно в два раза! Через 15 минут после запуска горелки вода уже кипела! Правда изрядно поприбавилось копоти! Если после спирта котелок был как новый, то после бензина он весь покрылся копотью, днище я даже не смог отмыть при помощи химии и металлической губки :-(

В общем не знаю как Вам а мне пожалуй на зеленке такое счастье не надо :-( Тем более что на зеленке никто не отменял ветер :-(

UPD. 13.03.2009
Проблема походной горелки решилась сама собой!
В наборе с посудой kovea solo 3 была предусмотрена горелка! Значение которой я сначала не придал! Но после расстройства со спиртовкой решил все же приобрести подходящий баллон с газом! Сделано вроде добротно, надежно, из титана ! разве что напряг тот факт что она до красна раскалилось, и сама нижняя часть которая накручивается на баллон тоже весьма сильно нагрелась ! Как бы не бахнуло в процессе пользования! Хотя резьба на баллоне оставалась комнатной температуры после того как я снял с нее  горелку!
 
Kovea solo 3

Опыт кипячения воды в идеальных условиях показал более приемлемое время чем опыт со спиртовкой! При среднем расходе газа те же 600 грамм воды вскипели за 4 минуты!

Kovea solo 3

А по поводу компактности, спиртовка спиртовкой а 250 граммовый баллон аккурат помещается в котелок и сверху надежно закрывается крышкой! Все хитро и продуманно :) В общем я теперь знаю какая горелка со мной поедет на открытие весенней охоты !

UPD. 21.03.2009
Спиртовка оказывается не на стока плохая штука! Дело в том что у меня фиговый спирт оказался 70 % ! Добыл нормального спирта и вода вскипела на горелке за 10 минут :) А увеличив расстояние от верхушки горелки и до дна котелка путем снятия родного татонковского таганка и установив котелок на ветрозащитный экран время кипения сократилось до 8 минут :) В общем штука оказалась неплохая :) Но газ есть газ :) 8 минут против 4 !

Комментариев: 6

спасибо за инфу, то что я искал.

Время кипячения сильно зависит от наявности крышки на котелке,а на природе это недопустимо,чтоб ее небыло.И еще-сделайте себе ветрозащиту такой высоты,чтоб она закрывала весь казанок.Когда ветер не будет его обдувать,получите результаты почти те же,что и дома :-)

Воффка, где такие цены ?

Комментировать

Добавить на Яндекс

+ В рюкзаке моем сало и спички

Блог про охоту, оружие, ножи.

добавить на Яндекс

Мне тут интересно

Новое в Твиттере

Мои друзья в сети

Об этой записи

Сообщение опубликовано 14.03.2009 15:10. Автор — Воффка.

Предыдущая запись — Бизкит - собака которая ходит во сне

Следующая запись — Это не дура - это Steyr

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Страницы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.