Запад-2009. Мужские игрушки.

| Нет комментариев
Сегодня прессу почитывал, наткнулся на статейку про нашего президента Дмитрия Анатольевича и подарок который ему сделали вояки :) Сверхсекретный супер нож :)

Президенту подарили нож

Хрен бы с ним, подарили и подарили но журналистские идиомы, это нечто :) 
Итак, дословно цитирую "Комсомольскую правду"
Дмитрий Медведев посетил полигон Балтийского флота «Хмелевка», где проходили совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2009».
 
Моряки-балтийцы на память о встрече подарили Медведеву нож. Приняв подарок, Верховный главнокомандующий вручил балтийцам 5-рублевую монету - так положено по народному поверью в случаях, когда дарятся колюще-режущие предметы.
 
- Очень интересная вещь, и в руке держать удобно! - похвалил подарок президент.

Прим. ред. Президенту видимо в кофе что то подсыпали :) Вся продукция Скрылева не отличается повышенными эргономическими свойствами. Но это не самое страшное..
 
Некоторые репортеры, рассказавшие об этом эпизоде, назвали нож военным. Что неверно. Правильно это изделие называется боевым ножом аквалангиста. О нем корреспонденту «КП» по телефону рассказал один из офицеров штаба Балтфлота.

Прим. ред. Сразу вспоминается эпос Сержанта про ножи из суперстали! И как не смешно но креатифф Сержанта проходит нитью через всю статью :) Читаем далее..
 
У ножа есть свое название - «Катран». Его изобретатель и конструктор - известный в России оружейник Игорь Скрылев.

Первыми вооружились в свое время «Катранами» спецназовцы ФСБ, МВД и МЧС. Затем экспериментальная партия «Катранов» появилась и у спецназовцев ВДВ - все они использовали, так сказать, сухопутный вариант «Катрана» (его производят на Тульском оружейном заводе). Изначально он разрабатывался как подводный нож для аквалангистов. В то время спецы Балтфлота тоже положили глаз на это оружие, но из-за денежного дефицита закупить его не удалось. В подразделении боевых пловцов БФ он появился позже, когда улучшилось финансирование. Во время боевых операций на Северном Кавказе «Катраном» спецназовцы вскрывали даже металлические двери. А однажды бойцы спецназа продолбили такими ножами кирпичную стену здания и вырвались из окружения чеченских боевиков.

Прим. ред. Про металлические двери  и кирпичные стены - зачет ! Без комментариев :))) Хорошо мужики не знали про Скрылевское ТМО и о том что РК на его ножах о колбасу заминается :) Иначе точно бы попали в член пипенцам в плен чеченцам ! В общем это был джедайский меч и никак иначе..
 
До недавнего времени в армии и на флоте числилось более 2 тыс. таких ножей. Но они частенько пропадают - уж больно пришлось по душе военным это оружие...
 
Прим. ред. То ли сломали, то ли потеряли :) Наверное выкинули в первый же день!

Прочность стали «Катрана» проверяли оригинально: его клали плашмя между двумя камнями, а сверху на нож становился боец в полной экипировке. И ничего.

Прим. ред. "И ничего" меня особенно пугает :) Дай дураку хуй стеклянный как говориться ...

Материал, из которого сделан клинок, - специальная сталь 50Х14МФ (для сухопутных модификаций) и 95Х18МШД (для подводного ножа).
 
Чтобы сталь не ржавела от воды, в нее добавляют специальные присадки. А волнообразная заточка обуха позволяет использовать его как универсальную пилу (она берет и металл). .
 
Чтобы нож не блестел и не выдавал бойца противнику, проводится антибликовая обработка металлических частей. Они покрываются черным хромом. Рукоятка ножа может покрываться резиной, пластиком или кожей.

Прим. ред. Ага :) Кожей молодого дермантина ! Сержанту наверное икается сейчас!
 
Кстати, это уже второй нож, который в виде подарка в последнее время получил президент. Во время недавнего визита за рубеж ему преподнесли швейцарский нож. Но куда ему до «Катрана»...

Ну и так далее... Да, кстати нож вовсе не Катраном в итоге оказался, а ножем под названием Игла или Морским дьяволом сделанным из какого то композита! Что в прочем гордости за Скрылевские поделки не прибавило!  Советую почитать КП, там много веселого было!  Были и автоматы АДС которые в калибре 5,45 умудряются пробивать броню БТРа :) И Новейшие разработки "Коллиматорный прицел".. Интересно журналистам деньги платят за то что они так расхваливают нашу оружейную промышленность ?  Или они это делают неосознанно ? По инерции за счет былых побед ?

Комментировать

Добавить на Яндекс

+ В рюкзаке моем сало и спички

Блог про охоту, оружие, ножи.

добавить на Яндекс

Мне тут интересно

Новое в Твиттере

Мои друзья в сети

Об этой записи

Сообщение опубликовано 06.10.2009 12:39. Автор — Воффка.

Предыдущая запись — Соревнования по спортингу

Следующая запись — Запад-2009. Лукас, подвинься!

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Страницы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.