Титановая ручка Streltsov P&A

| Комментариев: 6
Продолжаю хвалиться ништяками привезенные с крайней поездки на Арсенал в Москву..

Всегда мне нравились всякие оригинальные пишущие принадлежности хоть и был рожден с клавиатурой в руках и писать руками совсем не умею :) Мой почерк это страшный сон графолога. Но речь сейчас не о том...
Есть у буйно помешанных специальные письменные принадлежности которые они ласково называют тактические ручки. Суть тактических ручек сводится к тому что этот предмет совмещает в себе сразу и пишущий аксессуар и оружие для точечного воздействия на болевые точки условного противника, так называемый куботан :)
Роль куботана может выполнять и обычная ручка, но как правило не долго, ибо сломается... Спрос в общем то рождает предложение и особо ушлые производители околотактического снаряжения стали производить этакие кондовые пишущие принадлежности под названием "тактическая ручка"
Вот пара таких экземпляров из моей коллекции в компании с ручкой от Дмитрия Стрельцова.
 
Титановая ручка от Streltsov P&A

По порядку снизу вверх:
1) Fisher Space Pen
Пожалуй единственная из представленных ручка которая не несет угрозу обществу :) Тем не менее очень интересный экземпляр и сейчас я расскажу чем. 
Space Pen (Спэйс Пэн -- Космическая ручка на разработку которой американцы потратили около 11 миллионов долларов :) В то время как наши смекалистые космонавты в невесомости продолжают писать карандашом :) ) -- известна также под названием Zero Gravity Pen (Ручка Невесомости), шариковая ручка созданная и продаваемая компанией Fisher Spacepen Co., в которой чернила находятся в специальном картридже под давлением, и по утверждению её создателей, может писать в условиях невесомости, под водой, на мокрой и жирной бумаге, под любым углом, в экстремальных температурах.
Вот схема работы (правда на языке вероятного противника)

space pen

Для тех кто не понял что там написано:
Пишущий шарик выполнен из карбида вольфрама и весьма точно установлен, чтобы избежать протекания. Чернила тиксотропны -- твёрдые в обычном состоянии и разжижаются при письме; выдавливаются сжатым азотом при давлении около 2,4 атм. Скользящий поплавок отделяет чернила от сжатого газа. Утверждается, что ручкой можно написать в три раза больше, чем обычной шариковой (но это всё-таки условно). Она также может писать на высотах до 3810 м. Диапазон рабочих температур от ?35 до 120 °C. Срок годности 100 лет.

Fisher Space Pen, была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером (Paul C. Fisher). Да, касательно бабла потраченного на разработку ручки которая пишет в космосе, НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. После этого AG7 Space Pen, стоившая по тем временам около 2 $, была принята американским космическими агентствами для дальнейшего использования.

2) Титановая ручка Streltsov P&A
О ней собственно и собирался рассказать :) Но это чуть позже..

3) Rick Hinderer Modular Kubaton
По нашему - модульный куботан Рика Хиндерера. Рик очень талантливый найфмейкер но иногда помимо изготовления ножей балуется подобными плюшками. Штучка на самом деле достаточно интересная и еслиб не ее вес даже бы прижилась у меня на кармане... Кстати тут уже ручка вторична, от того и зовется модульный куботан! Состоит из тела к которому на резьбу можно посадить окончания на любой вкус и цвет которых около 10 штук. Лично я сделал выбор в пользу ручки и заостренного наконечника. Кстати Рик в свои ручки тоже ставит стержни Fisher Space Pen.
Впрочем не буду зацикливаться на этом экземпляре, если кому интересно - пишите в комментарии я тогда обязательно сделаю отдельный пост про этот кубатан..  

4) Тактическая авторучка Benchmade Tactical Pen
Ничего особенного - серийный экземпляр! Как ручка в общем то ничего выдающегося, впрочем как кубатан с пивом покатит :) В основе все те же стержни Fisher Space Pen.

Итак вернемся все же к Стрельцову...
Эта ручка не позиционируется как тактическая :) Просто выполнена из титана ВТ6 ну и производитель гарантирует устойчивость к нагрузкам ! Ну а что нам маньякам еще надо :)
Зацитирую сайт производителя: Пишущие приборы Streltsov P&A имеют неограниченный ресурс работы. Особенности материала и конструкции делают эти ручки максимально устойчивыми к нагрузкам и эксплуатации в агрессивных условиях. Проще говоря, Streltsov P&A очень сложно сломать, они пройдут многие испытания и по-прежнему будут служить своим владельцам верой и правдой.
Кстати на сайте лежит очень забавный видеоролик где ручку забивают в пень, а будучи извлеченной из пня она продолжает писать... Тут наверное заслуга не столько производителя ручки сколько производителя стержней. Стержень кстати в отличии от своих собратьев ручек упомянутых тут, Parker'овский . Ролик строго рекомендую к просмотру.




Вот такая вот красота за вполне не дорого :)

Кстати из недостатков - клипса из нержавейки очень гнется :-(
Не помешало бы ее калить..

Плюс модный чехольчик который сделан из кожи молодого дермантина :-( Можно было бы и из кожи сваять.. Впрочем а шо ви таки хотите за 200 $ ?
 
Титановая ручка от Streltsov P&A

Титановая ручка от Streltsov P&A


Рисунок на ручке напоминает фюзеляж самолета и это неспроста, ручки на сколько я знаю выпускаются на мощностях Уральского авиационного завода.

Титановая ручка от Streltsov P&A

Титановая ручка от Streltsov P&A

Титановая ручка от Streltsov P&A

Титановая ручка от Streltsov P&A

Титановая ручка от Streltsov P&A


Ну и ТТХ
Материал корпуса: титан ВТ6
Материал клипсы: нержавеющая сталь
Покрытие (если использовано): нитрид титана
Размеры: длина полная - 137 мм, без колпачка - 120 мм, толщина максимальная (по колпачку) - 17 мм
Стержень: Parker, шариковый, синего цвета

Комментариев: 6

А можно про Rick Hinderer Modular Kubaton поподробнее ?

А какой вес ручки?

77,45 грамма не обязательно втыкать во врага, достаточно кинуть в голову и убить ненароком......

видео ролик очень хорош и ручка приятно сидит в руке, цена немного кусается, если бюджет позволяет хороший выбор. Если бюджет в пределах 1500 руб. то лучше Смит и Вессон, да не из титана (авиационный алюминий), по тактическим характеристикам тоже веригуд!

Комментировать

Добавить на Яндекс

+ В рюкзаке моем сало и спички

Блог про охоту, оружие, ножи.

добавить на Яндекс

Мне тут интересно

Новое в Твиттере

Мои друзья в сети

Об этой записи

Сообщение опубликовано 26.11.2009 11:03. Автор — Воффка.

Предыдущая запись — Discovery Channel "How it's made?" Про ножи.

Следующая запись — Сверчек (cricket) от калибра

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Страницы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.