Сверчек (cricket) от калибра

| 1 комментарий
На выходных таки вырвался пострелять из своей новой игрушки, благо погодка была вполне хорошая и ветра не было вообще! Идеальные условия для пострелушек!
По правде говоря игрушка не такая уж новая... Уже наверное с месяц стояла у меня в уголке и ждала своего часа! Но все как то недосуг для вдумчивой стрельбы.
Кстати винтовку я заказал еще в августе, но у "калибра" такая очередь на их изделия что своего "сверчка" мне пришлось ожидать аж до ноября месяца.

Сверчек от калибра
Пока ждал винтовку я по быстрому прикупил за бугром оптику к ней и быстросъемные колечки. На счет оптики долго думать не стал, выбор практически сразу пал на мою любимую марку Люпольд а именно Leupold 3.5-10x40 Mark 4 LR/T 30mm, правда изначально очень хотелось попробовать их сетку TMR она еще более информативна чем привычный Mil-Dot но в наличии прицелов с такой сеткой не оказалось по этому пришлось брать то что есть, а именно прицел с сеткой Mil-Dot :)
Зато прицел мне достался с сеткой в передней фокальной плоскости (Front Focal) а это значит что с увеличением кратности увеличивается визирная сетка, и, таким образом, Mil-Dot будет правильным при любых настройках кратности. А это ну очень удобная фичка.

 Leupold 3.5-10x40 Mark 4 LR/T 30mm


За колечками тоже далеко бегать не пришлось :) Leupold QRW среднего размера меня вполне устроили. Удобная штука как не крути эти быстросъемные колечки хотя меня все еще терзают сомнения в точной повторяемости СТП при съеме и повторной установке прицела.  

Leupold QRW


Как только приехала винтовка я тут же установил на нее оптику и даже пристрелял прицел на скорую руку на одной из тренировок по спортингу, но кучность этого зверя так и осталась для меня загадкой в связи с ветром и полным отсутствием условий для стрельбы из нарезного оружия в овраге где мы тренируемся в стрельбе по тарелочкам :)
Кстати, тогда же я я малость ужаснулся по поводу того как штормит винтовку в формате булпап по сравнению с обычным карабином при стрельбе с рук! Впрочем это совсем другая история..
Зато по возвращению с тренировки я с радостью для себя открыл программку ChairGun, которая является очень простым в использовании и в тоже время очень удобным баллистическим калькулятором писанным как раз для пневматического оружия. А то бывает что взрослые БК ругаются на баллистический коэффициент пневматических пулек и их вес, говоря что такого быть не может в природе :)  В общем всем фанатам пневатического оружия как говорится "must have"!

Сверчек от калибра


Как я уже сказал ранее, выдался хороший денек и я отправился в лес вдумчиво пострелять из своего сверчка. Стрелял с багажника машины установив на него в качестве упора мешок набитый опилками с песком.

Сверчек от калибра


Вот так вот выглядят магазин сверчка на 14 пулек! И собственно пульки H&N Baracuda Match extra heavy калибра 5,5 ! Собственно этой пулей и стрелял.

Сверчек от калибра


Кстати возвращаясь к программке ChairGun! В ней легко и просто делается вот такая шпаргалка на крышечку окуляра для быстрого прицеливания при помощи сетки Mil-Dot  на разных дистанциях ! Очень удобная штука для стрельбы по тем же воронам при наличии дальномера.

Сверчек от калибра


А это собственно и есть тот самый люпольдовский мил-дот

Сверчек от калибра


А это мишень по которой я стрелял ! Дистанция 50 метров. Кстати кратность 10Х показалась мне маленькой для стрельбы по бумаге на такой дистанции..

Сверчек от калибра


Ну и собственно лучшая группа из 5 выстрелов которую мне удалось собрать. Диаметр первой окружности 2,5 см. Сама же группа в районе 1 см. Одна из самых первых с теплого ствола (грелся в машине пока я ехал до места) и практически не делая поправок после того как в первый раз пристрелял ствол, тогда что то около +12С было.

Сверчек от калибра


Дальше же было веселее! Пока я менял мишени (кстати офигенная штука осыпающиеся мишени, очень хорошо видны пробоины в оптику практически на любой дистанции! И не надо бегать туда сюда что бы посмотреть куда попали пули и сделать поправку) ствол начал остывать до температуры окружающей среды (бортовой компьютер в автомобиле показывал то 0С то -1С) по моему возвращению СТП поползло вверх и левее ! Сделав еще порядка 40 выстрелов и около 2 МОА поправок вверх и 0,5 МОА левее СТП так и продолжала смещаться вверх :-( В итоге я плюнул на это неблагодарное занятие не дождавшись пока ствол полностью охладиться до температуры окружающей среды:-(    Надо искать закрытый тир - только тогда будет мне счастье!

И напоследок фото коряги на фоне сверчка :)

Сверчек от калибра

1 комментарий

First, I apologies for writing in english.
I am trying to gather info on Cricket 5,5. What are velocities, energy,max number of shots, etc. As well as possibility to buy one, sent to Croatia.
I have tried contacting Kalibr, but no answer so far.
Thank you very much,
Ante Prlic
Croatia

Комментировать

Добавить на Яндекс

+ В рюкзаке моем сало и спички

Блог про охоту, оружие, ножи.

добавить на Яндекс

Мне тут интересно

Новое в Твиттере

Мои друзья в сети

Об этой записи

Сообщение опубликовано 05.12.2009 19:03. Автор — Воффка.

Предыдущая запись — Титановая ручка Streltsov P&A

Следующая запись — Нож "Партизан" от НОКС сломался о колбасу

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Страницы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.